领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【余飞宇】信箱
  
  
 县委副书记、县长
余飞宇
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 余飞宇 信件编号: 20181006002
写信人姓名: 许** 联系电话: 189**
写信人性别: 写信时间: 2018/10/6 10:10:42
联系地址: 滨河北路47号
信件主题: 东河水生资源保护
信件内容:
余县长 ,你好!
10月5日晚10点,辜家湾又有人驾驶渔船在河道内大肆电鱼,电渔人大张旗鼓上下河来回电鱼好像是理所当然的事。对于法律法规,保护青山绿水的政策你比我们更懂,但对于辜家湾电鱼事情我前后反映第三次了,为什么这些人还是有持无恐,是我们相关部门的失职还是不想管,其实真要想管是一件很简单的事情。相关部门不是不知道这些渔船电鱼的事。旺苍毒鱼电鱼的人用刑法去约束他们,他们不怕吗?前面已有例子!关键是不是执行。辜家湾电

鱼人就是长期盘踞在当地河道的毒瘤,为什么我们就清理不呢?我们拭目以待相关部真实的成效,而不是嘴上的行动!!!
提醒一下电鱼的人肯定是有渔船的人!!!
回复内容:
许伟: 您好!来信收悉。您反映的问题,县农业局高度重视,立即组织人员对您反映的问题进行核实,现将办理情况回复如下: 10月8日上午接到转来的信函后,我局高度重视,迅速组织渔政人员,由分管领导带队赶到现场,通过3天的明察暗访和夜间蹲点巡查,未发现毒、电、炸鱼行为;通过查阅渔船档案资料该地段没有渔船办证;同时渔政人员对当地部分群众进行了法律法规宣传,取得了良好效果。我县河流众多,主要河流共11条,河道长378余公里,渔政管理难度极大。为加强渔政管理工作,我局与涉河乡镇、公安等部门配合,做了大量行之有效的工作。 今年以来,我县渔政人员与执法人员配合,在沿河乡镇进行巡查检查40余次,查处渔事违法行为4次,收缴渔具200多根(套)、捕鱼器2台、电瓶2只,对情节严重的移送司法机关2人。 总之,我县渔政工作面宽量大,渔政人员少,管理难度大。我们热忱希望各界人士关心、关注并共同搞好我县水产渔政工作。同时感谢广大群众对我们提出的意见和建议,我局将进一步加强渔政管理,打击非法渔事行为。 谢谢您对我们工作的关系和支持!
县长信箱办公室   2018/10/11 11:49:41

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司