领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心
   当前位置:【张尚华】信箱
  
  
 县委书记、县人大常委会主任
张尚华
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张尚华 信件编号: 20150611004
写信人姓名: 联系电话: 123**
写信人性别: 写信时间: 2015/6/11 19:46:38
联系地址: 100861222
信件主题: 广元市旺苍县三江镇党委政府所管辖的漫水桥
信件内容:
广元市旺苍县三江镇党委政府所管辖的漫水桥 我们看到城区的街面不断被“翻新”;我们看到城区的高楼绩效工程不断“拔地而起”;我们看到城区的公路像拉链一样不断被“拉开”;我们看到高速公路两旁的房屋不断被“漂白”……。而关系大两乡、万山乡、水磨乡、三江镇下石、坪山、后坝三个村三万余群众的出行问题的“漫水桥”已静静躺在那三十个春秋,终究没有在“而立之年”立起来,也许在“不惑之年”,或许只有“知天命”,……。
  漫水桥不哭,漫水桥挺住。
  民生、民利抵不过“政绩”。
  群众路线停留在领导那引以为傲的20页的个人对照检查材料上。
  漫水桥,修建于上世纪八十年代,系三大(三江到大两)公路的一段,是大两乡、万山乡、水磨乡、三江镇下石、坪山、后坝三个村去往县城的必经之路。当时在修建公路时,因资金不足,故在后坝段的河面上修建了简易便桥,因常年桥面有河水漫过,得名“漫水桥”。
  漫水桥——一个权宜之策,不曾想已走完“她”的青春岁月三十余年。
  过去的漫水桥,当桥上涨水时,老百姓要卷起裤腿步行两小时,绕行二十余里才能到达彼岸。(笔者童年读书下雨桥面涨水时的亲身体会)
  2007年,政府在漫水桥上游150米处修建铁索桥,方便群众出行。
  2010年,桥面涨水,两夫妻因急事驾车过河,不幸被水冲走,妻子溺水身亡,夫妻二人阴阳相隔,幸福美满的家庭就此破碎,从此丈夫的好妻子,儿、女的好母亲,父母的好女儿就这样烟消云散。
  与生命消逝的还有那政府所谓的公信力。
  2014年,铁索桥已断,无法通行。
  漫水桥,不在年轻,不在青春,已是半老徐娘、满目疮痍。
  希冀通过一张张图片、一个个文字、一句句肺腑之言让当权者感受群众呼声;希冀一个个因下雨涨水逝去生命能够让执政者有所警醒;让漫水桥不再“漫水”,让通行的桥梁不再成为“摆设”。真正驾起一座政府为民的“良心桥”,利民的“贴心桥”,便民的“互通桥”,惠民的“服务桥”。
  每年已难得回几趟家乡,但回想家乡,眼里饱含泪水,因为对这片土地爱的深沉,也因为对**“父母官”的失望,更因为对**党委、政府的寒心。
回复内容:
信件编号20150611004:
      你好,来信收悉。你所反映的问题,经旺苍县交通局调查核实,现回复如下:
      一、三江镇葡萄寺桥(后坝漫水桥)已列入旺苍县2015年交通建设项目计划,桥梁全长71.04m, 设计荷载:公路—Ⅱ级,由川北公路规划勘察设计院设计。
      二、该建设项目完成施工图设计及预算编制,旺苍县财评中心完成项目的财评工作、完成该项目招标代理工作,该项目目前正在进行施工招标准备,6月10日在广元市公共资源交易服务中心开标,确定了施工单位,待公示期满后进行施工。
      三、该项目未按时施工是根据四川省人民政府文件《关于进一步规范国家投资工程建设项目招标投标工作的意见》新的规定,广元市公共资源交易服务中心的招标系统进行升级改造,为此造成该项目实施推迟。敬请理解。
      感谢你对旺苍交通工作的关心和支持!

县委书记信箱办公室   2015/6/16 10:51:39

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共旺苍县委  旺苍县人民政府   蜀ICP备16016775号  

川公网安备 51082102000031号

管理维护:旺苍县信箱管理办公室      TEL:0839-4204120
技术支持:广元市德智科技有限公司